Суд с участием Майкла Джордана затмил в США президентскую гонку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Джордан.
Майкл Джордан. Фото: BETH A. KEISER/AP

В США начался беспрецедентный судебный процесс с участием величайшего баскетболиста в истории Майкла Джордана. Его Воздушество подал иск за незаконное использование своего имени в рекламе малоизвестной американской сети магазинов. Интерес к процессу вызван тем обстоятельством, что решение суда должно, по сути, установить стоимость бренда "Майкл Джордан".

Как сообщает ESPN, к процессу в Чикаго прикованы взоры всех американцев, а новости из зала суда затмевают даже начало президентской гонки.

Ажиотаж связан с тем, что суд должен определить стоимость ущерба, который уже несуществующая торговая сеть Dominick's Finer Foods нанесла Майклу Джордану, опубликовав в журнале Sports Illustrated рекламу с баскетболистом на привычном американцам скидочном двухдолларовом купоне на стейк.

Как заявил в зале суда экономический эксперт из Колледжа Смита Эндрю Зимбалист, рекламный образ легенды "Чикаго" оценивается в десять миллионов долларов. Он отметил, что доходы Джордана увеличиваются, а это необычно для завершившего карьеру спортсмена. По его оценкам, в 2012 году доходы баскетболиста равнялись 75,5 миллиона долларов.

Все это позволяет предположить, что Джордан зарабатывает больше действующих звезд НБА, включая, например, форварда "Кливленда" Леброна Джеймса. По мнению выступавших в суде экспертов, этот бренд является одним из самых привлекательных в мире, что до сих пор можно было предполагать исключительно по стоимости рекламных контрактов.

Ожидается, что на чикагском процессе 52-летнему Майклу Джордану, который является владельцем клуба НБА "Шарлотт Бобкэтс", будут заданы вопросы, касающиеся стоимости его рекламных контрактов. Среди них такие крупные компании, как Coca-Cola, Gatorade, Wheaties, но наиболее плодотворным было его сотрудничество с Nike, разработавшей популярнейшую модель кроссовок Air Jordan. С их помощью суд попытается оценить стоимость его персонального бренда, отмечает "Коммерсантъ".

Майкл Джордан завершил карьеру в 2003 году. Уроженец Бруклина шесть раз приводил "Чикаго Буллз" к званию чемпиона НБА, пять раз признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата и шесть раз становился самым полезным игроком финалов. Дважды в составе сборной США выигрывал золотые медали Олимпийских игр: Лос-Анджелес-1984 и Барселона-1992. Десять раз Джордан становился самым результативным баскетболистом Лиги.

В 1993 году Его Воздушество объявил о завершении карьеры и переходе в бейсбол. Спустя два года вернулся в НБА, пополнив состав "Вашингтон Уизардс". В апреле 2009 года Джордан был включен в Зал славы Национальной баскетбольной ассоциации. В этом году Forbes оценил состояние Майкла, завершившего карьеру 12 лет назад, в один миллиард долларов.

Комментарии
Copy
Наверх