Оюланд: наращивание присутствия НАТО вызвано изменениями в безопасности региона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Viktor Burkivski

Американское издание Foreign Affairs пишет, что меры по укреплению обороны НАТО в Северо-восточной Европе особенно необходимы, так как Россия обладает военным превосходством в восточной части Балтики. Благодаря имеющимся у нее преимуществам, Москва может сравнительно легко и быстро оккупировать часть Прибалтики и даже часть Польши и поставить Вашингтон и альянс перед фактом. Тему дня портала Stolitsa.ee   прокомментировала бывший член Европейского парламента, председатель Партии народного единства Крийстина Оюланд:

«Страны Балтии являются членами НАТО со всеми вытекающими из этого международными обязательствами. Это означает, что при необходимости Прибалтика должна суметь защитить и других членов альянса. НАТО – это военно-политическая организация, созданная для коллективной обороны, где действуют одинаковые правила для всех членов. Каждая страна-член организации должна заботиться об обороне своей территории, также в НАТО сформирована политика, согласно которой распределяются военные силы. 

Увеличение числа присутствующих в районе Балтийского моря сил обороны США и других членов НАТО вызвано изменениями положения в безопасности региона, которые в первую очередь принесла война в Украине и активность России в виде наращивания своего военного потенциала близ границ стран Балтии. Один из способов обеспечения мира – сохранение военного равновесия сторон, чтобы не возникало соблазна легкой и быстрой атаки, как это описано в статье Foreign Affairs».

Комментарии
Copy
Наверх