Обозреватель The New Times: приговор по делу Кохвера будет обвинительный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зоя Светова.
Зоя Светова. Фото: Valeriy Melnikov/RIA Novosti

Если сотрудник Полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер не признает свою вину, то будет объявлено, что он шпион. Эстонец получит по всей строгости закона - 15-16 лет лишения свободы, заявила обозреватель The New Times, член Общественной наблюдательной комиссии по посещению тюрем в Москве Зоя Светова.

Как член наблюдательной комиссии, Зоя Светова ранее несколько раз видела Эстона Кохвера в тюрьме «Лефортово». «Сразу было понятно, что он хорошо держится. И если сначала Кохвер собирался взять адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова, которые сейчас защищают Надежду Савченко, так называемых „политических адвокатов“, то спустя какое-то время он передумал или ему предложили „не сопротивляться“, а сотрудничать со следствием. Во всяком случае, у него теперь адвокат - не публичный, поэтому о сути обвинения, предъявленного Кохверу, мы знаем очень мало», - подчеркнула Светова.

Очевидно одно: приговор по его делу будет обвинительный, добавила она. «Если Кохвер не признает свою вину, то будет объявлено, что он шпион. Он получит по всей строгости закона - 15-16 лет лишения свободы», - подытожила Светова.

По оценке эксперта, если между Эстонией и Россией существуют договоренности, то через какое-то время президент Путин его помилует - по российскому закону для президентского помилования совсем не обязательно признавать свою вину. А по сути дела - Кохвера обменяют на какого-то другого шпиона, предположила Светова. Например, на россиянина, которого недавно обнаружили в Германии, или же на каких-то других задержанных в Европе российских шпионов.

Процедура может занять неопределенное количество времени - это могут быть месяцы и годы. Так, например, в Лефортовской тюрьме уже больше трех лет сидит как «обменный материал» Леван Чарквиани, военнослужащий ВМФ, который получил большой срок за госизмену в форме шпионажа. Он говорит, что признался в том, что шпионил в пользу НАТО и ждет, чтобы его поменяли, рассказала Светова. Чарквиани был осужден во второй половине 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх