Франция решает, что делать с «лишними» продуктами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помидоры.
Помидоры. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

Принятый властями Франции закон, запрещающий супермаркетам уничтожать непроданные продукты питания, которые еще пригодны к употреблению, раздражает торговцев.

Представители индустрии говорят, что и так предпринимают большие усилия по сокращению пищевых отходов, передает Би-би-си.

Согласно закону, принятому в марте, французские магазины площадью более 400 кв метров должны бесплатно отдавать нераспроданную еду благотворительным организациям или передавать их для кормления животных. Супермаркеты должны заключить договоры с благотворительными организациями до начала июля 2016 года.

Инициатором принятия закона стал политик правого толка Араш Дерамбарш. Он говорит, что был потрясен, когда увидел, как прошлой зимой бездомные рылись в мусорных контейнерах близ супермаркетов.

Дерамбарш, будучи главой местного совета в парижском пригороде Курбевуа, начал компанию по сбору и перераспределению нереализованной продукции нуждающимся.

Затем политик написал онлайн петицию, которая стала катализатором принятия нового закона.

Благое дело или лишняя нагрузка?

Пока одни радовались принятию закона, другие резонно отмечали, что у благотворительных организаций в итоге может скопиться больше еды, чем они способны раздать.

«Мы не хотим, чтобы нас заставляли принимать пожертвования, которые нам не нужны. Мы не хотим становится мусорными баками», - отмечает президент благотворительной организации «Рестораны сердца» Оливер Бертэ.

Президент французской федерации продовольственных банков Жак Байлет отмечает, что новый закон может наложить дополнительную нагрузку на благотворителей.

«Нашим продовольственным банкам потребуется больше сотрудников, больше грузовиков, больше холодильников. Но чтобы получить все это, нужны деньги. А с деньгами в наши дни непросто», - отмечает Байлет.

Федерация продовольственных банков уже сейчас получает 35% всех пожертвований из супермаркетов. Байлет благодарит представителей индустрии за сотрудничество.

Тем временем владельцы и работники супермаркетов говорят, что чувствуют себя ущемленными из-за того, что их нередко представляют как тех, кто транжирит еду.

«Нечестно показывать пальцем на большие супермаркеты в то время, как мы производим лишь пять процентов от общего количества пищевых отходов во Франции. По факту мы ведем себя образцово. 4500 магазинов уже подписали договоры с благотворителями», - говорит Жак Крессель из федерации по коммерции и розничной торговле.

Менеджер гипермаркета Leclerc Томас Почер отмечает, их сеть и так имеет связи с местными благотворителями. За каждых семерых покупателей в магазине они отдают одну порцию еды на благотворительные цели.

Каждый год магазин производит 250 тонн пищевых отходов. Почер считает, что политикам следует позволить супермаркетам самим решать проблему нереализованной продукции. Новый закон он называет «нонсенсом, который политики придумали, чтобы чувствовать себя лучше».

«Проблема пищевых отходов очень важна, но ее нельзя вверять в руки „зеленых“, экологов и людей, которые обещают изменить общество. Как люди бизнеса мы можем многое сделать сами», - отмечает Почер.

Точность формулировок

Политика Дерамбарша критикуют не только бизнесмены. Некоторые социалисты в парламенте недовольны тем, что все внимание прессы досталось Дерамбаршу, в то время как они работали над этой проблемой несколько лет.

Другие отмечают, что 67% пищевых отходов выбрасывают сами потребители, еще 15% - рестораны, в то время как на магазины приходится только 11%.

Тем временем действие закона пока приостановлено. Конституционный суд Франции нашел в законе технические нестыковки. Некоторые формулировки документа теперь должны быть переработаны, что займет некоторое время.

Тем временем Дерамбарш уже устремляет взгляд в Европу.

Он написал петицию, чтобы принять подобный закон по всему Евросоюзу. Политик надеется собрать миллион подписей по меньшей мере в семи странах. Этого будет достаточно, чтобы запустить так называемый механизм гражданской инициативы ЕС.

Авторы петиции смогут подать заявку в Еврокомиссию с требованием принять закон о запрете уничтожать непроданные продукты питания. Впрочем, Еврокомиссия также имеет право воздержаться от каких-либо действий.

На данный момент под петицией подписались уже более 630 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх