Профессор: Образованной женщине сложно найти достойного мужчину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам профессора Тартуского университета Мартина Эхала, треть женщин с высшим образованием не может найти себе в Эстонии достойную пару — такого же образованного мужчину.


Эхала отмечает, что причина такой ситуации заключается в том, что многие молодые люди предпочитают работу учебе в университете, а некоторые просто не могут поступить в вуз из-за плохих баллов за выпускные экзамены.

По словам профессора, доступ молодых людей к образованию ограничен еще и из-за того, что часть юношей завершает обучение на стадии основной школы. В качестве примера он привел статистику 2009 года — в основной школе доля учащихся женского пола составлала 48 процентов, в гимназии 57 процентов, а в университете 60 процентов.

На основании этих данных Эхала рисует мрачную картину — треть образованных женщин не может найти себе образованного мужчину. «Учитывая тесную связь образования с трудовой занятостью и размером зарплаты, эти женщины не могут найти себе партнера и среди менее образованных мужчин», - уверен он.
 

Комментарии
Copy
Наверх