Осторожно с мусором: за неправильный выброс могут влепить штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорный контейнер. Иллюстративное фото.
Мусорный контейнер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX.

Наверное, у каждого хоть раз возникал такой вопрос: «В какой же контейнер выкинуть мусор?». И ответ, чтобы не заморачиваться, чаще всего был простой: «А выкину-ка в общий, и все». Однако в каждый контейнер необходимо выбрасывать определенную группу отходов, пишет «МК-Эстония».

Возьмем, например, контейнер для бумаги и картона. Вроде все ясно, но не тут-то было.

В этот контейнер можно класть газеты, журналы, рекламу, чистую бумагу, конверты, книги с мягкой обложкой, картонные ящики и коробки, а также бумажные пакеты. А вот испачканную или мокрую бумагу, использованную бумажную посуду, фольгу, пленку и т.д. выбрасывать в этот контейнер категорически запрещено.

С биологическими отходами то же самое. Не все, что нам кажется естественным, можно туда бросать. Например, пищевые отходы, бумажные салфетки и комнатные растения – можно, а вот различные жидкости, кости, окурки и разные упаковки – нельзя.

Очень часто случается, что люди не сортируют свои отходы и выбрасывают все в один контейнер.

«В данном случае мы имеем дело с нарушением предписания столичных властей и нарушении Закона об отходах. За это можно получить денежное наказание в виде штрафа в 200 штрафных единиц, то есть до 800 евро», - говорит Кристьян Марк из столичного Департамента окружающей среды.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх