Уполномоченный по правам человека Псковской области: Кохвера судит опытный судья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

«Российские суды не часто ориентируются на позицию прокуратуры. Судья в деле Кохвера – из старой судейской гвардии, имеет степень в области права», - заявил уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

«Судья Уланова давно осуществляет правосудие и находится на хорошем счету. Жалоб на ее действия нет. Они не поступали ни к моему предшественнику, ни ко мне. Все будет зависеть от доказательной базы защиты: запись переговоров, прослушка и т.д. Не стоит огульно обвинять российские суды в том, что нет гласности и еще чего-либо. Дела о шпионаже закрыты во всем мире», - сказал Шахов.

«Точка в деле Кохвера не поставлена. Апелляцию однозначно нужно будет подавать. Если допущены нарушения законодательства, находят основания для смягчения наказания. Несколько лет назад у нас был осужден работник госбезопасности по поводу шпионажа в пользу Эстонии, он получил реальный срок и уже выпущен на свободу. Когда приговор будет вынесен, какая-то часть информации будет известна», - сообщил Шахов. 

Правозащитник посоветовал дождаться приговора, посмотреть на доказательства, легшие в основу приговора, и не были ли нарушены процессуальные права подсудимого. Апелляцию нужно непременно подавать, отметил Шахов. «Кроме того, именно после апелляции можно обратиться в Европейский суд по правам человека, так что это дело не останется только в архивах РФ. Тут еще долгая дорога по обжалованию и приговора, и соблюдению российской стороной европейских конвенций», - добавил он.

Правозащитник напомнил, что в российские колонии определяют граждан по месту жительства. «Если договор по обмену осужденными действует, то вполне возможно, что он будет отбывать наказание в эстонских тюрьмах», - предположил он. 

Комментарии
Copy
Наверх