Дело Кохвера: эстонская сторона ни одного обращения в адрес уполномоченного по правам человека не сделала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Liis Treimann

Ни эстонский консул, ни сам обвиняемый – никто не обращался с жалобами на плохие условия содержания в СИЗО или отсутствие врача, поэтому мы остаемся в роли стороннего наблюдателя, заявил уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

Псковский правозащитник выразил удивление по поводу отсутствия адвоката из Эстонии. «Возможно, гражданин Эстонии полностью доверяет своему российскому адвокату, раз согласился только на него», - предположил Шахов.

«Я не вижу оснований бить в колокола, никто не жалуется, их все устраивает. Мы можем действовать только тогда, когда человек считает, что его права нарушены», - пояснил уполномоченный по правам человека в Псковской области. 

Шахов заявил буквально следующее: «Эстонская сторона ни одного обращения в адрес уполномоченного по правам человека не сделала. Поэтому мы не можем самостоятельно в эти вопросы вникать. Если бы такое ходатайство появилось, я завтра же был бы в СИЗО и мы бы наедине побеседовали с эстонским гражданином, что не запрещается. У уполномоченного сегодня значительно больше полномочий, чем раньше».

Шахов напомнил, что у адвоката и самого эстонского гражданина есть право обратиться к уполномоченному по правам человека проконтролировать условия содержания. Ситуацию в местном СИЗО Шахов охарактеризовал так: «Это Псковский старинный замок, построенный еще при царе Горохе. Там условия содержания достаточно удовлетворительные. Что касается вопроса отсутствия врача, то эта проблема существует. Я бы обратил внимание на позицию вашего консула. Его прямая обязанность содействовать в помощи эстонскому гражданину. Можно было бы обратиться и к уполномоченному с тем, что условия содержания не соответствуют европейским конвенциям. Эстонская сторона ни одного обращения в адрес уполномоченного по правам человека не сделала! Поэтому мы не можем самостоятельно в эти вопросы вникать».

В отношении ожидаемого вердикта псковский правозащитник подчеркнул следующее: «Многое будет зависеть о позиции защиты. Эстонскому сотруднику спецслужб не мешало бы иметь адвоката из Эстонии, то есть адвоката не по назначению, а по своей стране. При желании это можно было сделать». 

В случае вынесения обвинительного приговора и несогласия эстонского гражданина с этой позицией можно задействовать уполномоченного по правам человека как РФ, так и Псковской области, добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх