Кальюранд: мы требуем от России незамедлительного освобождения Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Välisministeerium

По словам министра иностранных дел Марины Кальюранд, Эстония осуждает вынесенный в среду в отношении сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера приговор и весь процесс по его делу.

«Похищение Эстона Кохвера ФСБ, произошедшее пятого сентября прошлого года на территории Эстонской Республики, и последовавшее за этим противоправное содержание Кохвера под стражей в России является грубым нарушением международного права и прав человека, - сказала Кальюранд. - Сегодняшнее решение суда не меняет нашу позицию. Мы требуем от России незамедлительного освобождения Эстона Кохвера».

Кальюранд добавила, что судебный процесс над Эстоном Кохвером с самого начала не имел ничего общего со справедливым судопроизводством. «Нашему консулу запретили присутствовать на ранних судебных заседаниях, Эстон Кохвер был оставлен без компетентной юридической помощи, - сказала Кальюранд. - Мы требуем, чтобы Россия выполняла связанные с международным правом обязательства, освободила Эстона Кохвера и гарантировала ему безопасное возвращение домой».

По словам Кальюранд, Эстония благодарна своим союзникам и партнерам, которые поддерживали ее и поднимали вопрос Эстона Кохвера в международных организациях и в общении с Россией. «Мы планируем вместе с союзниками и партнерами сохранять давление на международном уровне до тех пор, пока Эстон Кохвер не будет освобожден и не вернется домой к семье», - добавила она.

Псковский областной суд в среду признал Эстона Кохвера виновным и приговорил его к лишению свободы на 15 лет. В знак протеста на провозглашении обвинительного приговора присутствовали дипломат посольства Эстонии в Москве и дипломат представительства ЕС в Москве.

Комментарии
Copy
Наверх