Fitch повысило рейтинг Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валюте на одну ступень, с «СС» до «ССС», сообщается в пресс-релизе агентства. Это произошло в результате достижения 14 августа соглашения между Грецией и кредиторами об основных условиях третьего пакета помощи.

Ожидается, что первоначальный транш в размере 23 миллиардов евро будет перечислен стране уже на этой неделе. Это позволит Греции расплатиться перед ЕЦБ 20 августа, а также совершить сентябрьские выплаты по кредиту от Европейского фонда финансовой стабильности.

В агентстве рассчитывают, что программа помощи обеспечит возможность для Греции занимать в дальнейшем на открытом рынке. В то же время отмечаются сохраняющиеся высокие риски для ее реализации.

Объем третьей программы помощи Греции может составить до 86 миллиардов евро. Программа одобрена на прошлой неделе министрами финансов еврозоны, но нуждается в ратификации парламентами стран-участниц.

Греция получит деньги в обмен на введение режима жесткой экономии. На референдуме 5 июля большая часть проголосовавших греков (61,3 процента) высказалась против этой меры. Правительство уже повысило НДС на продукты питания, а также отменило льготы фермерам. Предполагается, что в ближайшее время в республике будет повышен пенсионный возраст.

При этом в МВФ выражают сомнения, что европейская программа поддержки спасет Грецию. Чтобы улучшить ситуацию, эксперты фонда предлагают продлить срок погашения займов на 30 лет и списать существенную часть долга Афин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх