Правительство поддерживает повышение доли женщин в гособороне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция силовых структур на дорогах Эстонии.
Операция силовых структур на дорогах Эстонии. Фото: Egert Kamenik

Сегодня правительство одобрило эстонскую программу действий по исполнению в Эстонии резолюции Совбеза ООН «Женщины, мир и безопасность»  в период с 2010 по 2014 гг., согласно которой поддерживается повышение доли женщин в сфере гособороны.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, резолюция Совбеза ООН отражает представление о том, что ключом к решению конфликтов и кризисов, а также обеспечению мира является защита гражданских лиц, и в этой работе предполагается более активная роль женщин.

«Эта резолюция была первым решением, признавшим масштабы влияния на женщин и детей ущерба от вооруженных конфликтов, - пояснил Паэт. – Принятием резолюции международное сообщество поставило цель найти руководство к действию по защите женщин и девушек, а также повышению участия женщин в разрешении конфликтов, мирных переговорах и восстановлении мира».

«На сегодняшний день внутригосударственную программу по выполнению резолюции составили 20 государств. Таким образом, для полного вступления в силу резолюции ООН и основанных на ней правовых актов международное сообщество должно повысить свою активность и немало потрудиться», - сказал Паэт.

«Для Эстонии важность выполнения резолюции и поставленных ею целей подтверждает и то, что 11-12 ноября в Таллинне пройдет международная конференция в честь 10-й годовщины принятия резолюции ООН, подготовленная МИД ЭР и эстонской организацией НАТО. На этой конференции мы более конкретно сосредоточимся на положении женщин в Афганистане», - сказал Паэт.

Паэт выделил три основных причины, почему для Эстонии важно выполнить цели, поставленные резолюцией.

Во-первых, Эстония как член ООН, ЕС, НАТО и ОБСЕ принимает активное участие в обеспечении международного мира и безопасности.

Во- вторых, продвижение прав и положения женщин является одним из приоритетов Эстонии во внешнеполитической деятельности, в развитии сотрудничества и деятельности в области прав человека.

Третья причина заключается во вкладе Эстонии в международные военные и гражданские миссии в государствах, где решение конфликтов и построение мира непосредственно связано с применением резолюции; где учет гендерного аспекта при планировании и проведении миссий повышает эффективность международной деятельности.

По словам Паэта, приоритетами Эстонии в программе действий являются политическая и дипломатическая деятельность в международных организациях, двустороннее и многостороннее сотрудничество, а также гуманитарная помощь для улучшению положения женщин в постконфликтных ситуациях.

«В то же время необходимо обучить и повысить число экспертов, владеющих гендерными знаниями, а также усилить роль женщин в структурах, связанных с обеспечением мира и безопасности. Также необходимо расширить возможности участия женщин в международных военных и гражданских операциях, а также повысить представленность женщин на международных должностях, связанных с обеспечением мира и безопасности», - заявил Паэт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх