Федерика Могерини от имени ЕС призвала Россию освободить Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федерика Могерини.
Федерика Могерини. Фото: TIMA/REUTERS

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини назвала нарушением международного права вынесенный в России приговор сотруднику КаПо Эстонии Эстону Кохверу, которого осудили в России на 15 лет по обвинению в шпионаже.

Могерини поддержала версию властей Эстонии о том, что Кохвер был похищен на территории этой страны возле границы с Россией, тогда как ФСБ России утверждает, что его задержали уже в Псковской области, передает Би-би-си.

«Похищение господина Кохвера и последующее незаконное заключение в России представляют собой явное нарушение международного права», - говорится в заявлении Могерини.

По ее словам, Кохвер был лишен права на справедливый суд: по делу не было открытых слушаний, эстонскому консулу не позволили присутствовать на заседаниях, а подсудимый был лишен «адекватной юридической помощи».

«Евросоюз продолжает призывать Российскую Федерацию действовать в соответствии с международными обязательствами, освободить господина Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», - говорится в заявлении.

Российские спецслужбы задержали Кохвера в сентябре 2014 года на границе России с Эстонией. Ему предъявили обвинения в шпионаже, контрабанде и ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.

ФСБ России утверждала, что Кохвер был задержан на российской стороне границы при проведении агентурной операции. При этом Эстония заявляет, что вооруженные люди похитили его с эстонской территории, близ пограничного пункта Лухамаа, когда он участвовал в операции по предотвращению преступления на границе.

Комментарии
Copy
Наверх