Украинского режиссера Сенцова требуют посадить на 23 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Сенцов.
Олег Сенцов. Фото: SCANPIX

Гособвинитель на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону попросил приговорить к 23 годам колонии строгого режима украинского режиссера Олега Сенцова, которого обвиняют в подготовке терактов в Крыму вместе с антифашистом Александром Кольченко. 

Также прокурор потребовал для Сенцова ограничения свободы на два года. Для Кольченко обвинение просит 12 лет тюрьмы с ограничением свободы на полтора года, передает портал Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Прокурор заявил, что действия подсудимых "должны быть наказаны в соответствии с законом, какими бы благими намерениями и патриотическими чувствами не пытались их оправдать".

"Кольченко признался в своем участии в поджоге офиса партии "Единая Россия", отметив, что стремился причинить минимальный ущерб из-за своей несогласности с политикой партии, - цитирует агентство гособвинителя. - Обвинение считает, что в суде было установлено и доказано, что Сенцов и Кольченко участвовали в подготовке террористических актов. По заключению экспертизы, оба подсудимых являются вменяемыми и должны понести наказание".

В среду в суде по этому резонансному делу начался этап прения сторон.

Еще два фигуранта этого дела уже осуждены: Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний признали свою вину и получили по семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Между тем правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова и Кольченко политзаключенными и потребовал "немедленного и безусловного освобождения" режиссера и его "полной реабилитации". Правозащитники уверены, что это "политическое" дело "связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм".

Комментарии
Copy
Наверх