Таллиннский порт уже заплатил строителям новых паромов в общей сложности 57,8 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Принадлежащее государству коммерческое предприятие Tallinna Sadam (Таллиннский порт) на сегодняшний день заплатило строителям новых паромов в общей сложности 57,8 млн евро. Последующие части оплаты предполагается внести поздней осенью с помощью долгосрочного кредита.

«На каждый из паромов подписан свой договор и строительство идет по своему графику, поэтому за каждое судно деньги вносятся отдельно, в зависимости от этапа строительства и предоставления банковских гарантий. Все платежи осуществляются в соответствии с банковскими гарантиями, предоставленными корабелам», - пояснил BNS финансовый директор Таллиннского порта Марко Райд.

«Стоимость каждого парома оплачивается в пять этапов, всего для приобретения судов будет выполнено 20 платежей, при этом каждый платеж увязан с конкретным этапом строительства судна — например, резка металла, установка киля, спуск на воду и так далее, - сказал Райд. - Последние платежи будут выплачены после того, как каждый из паромов перейдет в собственность AS Tallinna Sadam".

По словам Райда, до сего времени на оплату строительства паромов использовались как собственные средства порта, так и взятые в банках Swedban и Danske краткосрочные кредиты.

Райд сообщил, что сейчас идут переговоры о долгосрочных кредитах под строительство судов как с Европейским инвестиционным банком, так и с Инвестиционным банком Северных стран.

Как отметил Райд, первый договор о кредите на долгий срок предполагается подписать в октябре-ноябре, поскольку тогда Таллиннский порт должен будет внести следующие части платы. К этому же сроку приурочена и выплата дивидендов на сумму в 31,2 млн евро, к которой добавится подоходный налог в размере 7,8 млн евро.

Стоимость одного парома составляет около 30 млн евро, а строительство всех четырех судов обойдется почти в 120 млн евро. Новые паромы должны быть спущены на воду осенью 2016 года.

Четыре новых парома строят на судоверфях в Гданьске (Польша) и в Алтынове (Турция). Суда длиной 114 метров вмещают по 150 автомобилей или 12 автопоездов, а также 700 пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх