Ратас: вернуть Кохвера - дело чести

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tanel Kiik

По словам вице-спикера Рийгикогу Юри Ратаса, Эстона Кохвера следует немедленно освободить и вернуть на родину, это вопрос достоинства эстонского государства. 

«Сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер около года испытывал духовные и физические страдания в крайне тяжелых условиях, где многие из нас сломались бы. Он проявил себя достойным и стойким эстонским офицером. Освобождение Эстона Кохвера и его возвращение на родину, к семье, это вопрос уважения к человеческому достоинству, чести и достоинства нашего государства», - сказал Ратас.

«Задержание Эстона Кохвера и последовавшее за этим судебное дело были недопустимым показательным процессом, который нарушил его права, благополучие и здоровье. Эстония должна всесторонне сотрудничать для освобождения Эстона Кохвера с другим демократическими странами и международной общественностью», - сказал Ратас.

«Долг каждого государственного руководителя и иностранного представителя Эстонии — совместно прилагать усилия для возвращения Эстона Кохвера на родину», - подчеркнул Ратас.

В среду Псковский областной суд признал Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро).

Комментарии
Copy
Наверх