Свободная партия добивается повышения не облагаемого налогом минимума

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Фракция Свободной партии подала в производство Рийгикогу законопроект, предусматривающий повышение не облагаемого налогом минимума до 400 евро в течение трех лет. По словам члена финансовой комиссии Андреса Аммаса, социал-демократы приняли решение поддержать идею, что повышает вероятность принятия закона.

«Свободная партия представила еще в июне поправки, позволяющие поднять не облагаемый налогом минимум, которые финансовая комиссия парламента не поддержала. Спустя месяц Социал-демократическая партия выразила готовность поддержать реформу, что дает надежду на скорейшие изменения. Налоговая реформа позволит значительно уменьшить бедность и создать новые рабочие места, поскольку таким образом государство снижает налоговую нагрузку работников и работодателей», - сказал Аммас.

По словам Аммаса, благодаря поднятию не облагаемого налогом минимум до 400 евро, около 85 процентов всех работников получат дополнительный доход. «Эта мера не ухудшит положение успешных членов общества, что неминуемо бы произошло в следствие введения ступенчатого налога», - добавил он.

Глава рабочей группы Свободной Партии в сфере экономики Тыну Теэвеэр считает, что положение большей части работников настолько тяжелое, что резкое повышение не облагаемого минимума уже в следующему году с 154 до 250 евро совершенно необходимо.

«Примерно половина всех наемных работников находятся в сложной экономической ситуации. Это отражается негативным образом на производительности труда, качестве жизни, будущем детей и способствует эмиграции из Эстонии. Действующая налоговая система поддерживает и даже воспроизводит бедность в нашем обществе», - отметил Тыну Теэвеэр.

Если предложенный Свободной партией закон был бы принят,  то в следующем году минимум поднялся бы на 96 евро, в 2017 году на 50 и в 2018 году на 100 евро. Для покрытия расходов подоходный налог повысится в течение трех лет до 24%.

Комментарии
Copy
Наверх