Россия может отменить запрет на ввоз рыбной продукции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роспотребнадзор расширил запрет на рыбные консервы из Латвии.
Роспотребнадзор расширил запрет на рыбные консервы из Латвии. Фото: Maksim Blinov / RIA Novosti

Россельхознадзор не планирует раньше 20 сентября снимать запрет на поставки рыбной продукции из Латвии, введенный 4 июня этого года из-за обнаружения нарушений.

"Мы получили от латвийских коллег перевод отчетов об устранении недостатков, выявленных в ходе инспектирования латвийских предприятий, и приблизительно до 20 сентября будем их изучать", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, после этого планируется организовать встречу с представителями Продовольственно-ветеринарной службы Латвии, "чтобы двигаться дальше". Встреча может состояться как в Москве, так и в Риге. "Это не вопрос", - отметил он.

Между тем, как считает Данкверт, "широкомасштабного снятия запрета ждать не стоит". "Вполне вероятно, что требования могут выполнить одно-два предприятия, - сказал он. - Судя по отчетам наших инспекторов, там нужна модернизация, технологическое обновление, современные методы контроля содержания бензопирена и других вредных веществ".

Как заявлял ранее "Интерфаксу" замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев, принимавший участие в инспектировании латвийских предприятий, "инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели". "В связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числе и по бензопирену", - говорил он.

Запрет на поставки рыбы и рыбной продукции, кроме Латвии, с 4 июня запрещены и из Эстонии. Основанием для ограничений стали выявленные Россельхознадзором системные нарушения - в частности, недопустимый уровень содержания бензопирена.

В настоящее время поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года и продленного еще на год. Импорт рыбных консервов под продэмбарго не подпал.

Как уже сообщалось, российская служба защиты прав потребителей "Роспотребнадзор" с 1 августа запретила ввоз рыбных консервов, изготовленных пятью латвийскими предприятиями.

Комментарии
Copy
Наверх