Кальюранд: ни одна страна не может быть уверена, что ее граждан не постигнет судьба Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

Эстония продолжит работать с международным сообществом, чтобы добиться освобождения осужденного в России сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, и ни одна страна сейчас не может быть уверена, что подобное не произойдет с ее гражданами, сказала в среду журналистам министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, прибывшая с первым рабочим визитом в Латвию. 

К сожалению, позиция России не изменилась, и Кохвер все еще не освобожден, указала она, подчеркнув, что Эстония потребовала освобождения Кохвера, и поблагодарив Латвию и других союзников за поддержку в этом деле. Эстонские власти используют все возможные способы, имеющиеся в их распоряжении, чтобы добиться освобождения Кохвера, заверила глава МИД Эстонии.

В среду в Риге Кальюранд встретилась с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем (Edgars Rinkеviсs). Главы МИД обсудили двухсторонние отношения и экономическое сотрудничество Латвии и Эстонии, ситуацию с безопасностью в регионе.

Ринкевич заверил, что Латвия полностью солидарна с Эстонией в деле Кохвера, и призвал жителей Латвии последовать его примеру и в знак солидарности с Эстонией и в поддержку Кохвера прикрепить к одежде желтые ленточки. Латвия продолжит сотрудничать с Эстонией, чтобы выработать единую позицию ЕС в деле Кохвера, подчеркнул он.

Как уже сообщалось, Псковский областной суд в среду признал Эстона Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границе, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро).

Начавшийся в конце июля процесс прошел за закрытыми дверями.

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года на эстонско-российской границе. Российская сторона утверждает, что он находился на российской стороне границы с оружием и большой суммой денег, а эстонская - что его похитили с территории Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд 19 -20 августа находится с рабочим визитом в Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх