Экономист: фактически весь кредитный сектор Эстонии работает в интересах иностранных инвесторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Бывший министр финансов и иностранных дел Исландии Йон Балдвин Ханнибалссон советует Эстонии забрать власть у банков и облагать налогом их прибыли, отмечая, что государство должно осуществлять действенный надзор за банковским делом и всем финансово-кредитным хозяйством. Тему дня порталу Stolitsa.ee прокомментировала Ольга Елфимова, специалист в сфере финансов и банковского дела, магистр экономики, преподаватель ТМК: 

«Я не изучала деятельность банковской системы Исландии, но абсолютно согласна с мнением господина Ханнибалссона о необходимости государственного контроля в сфере кредитно-финансовых отношений и введении налога на прибыль банков. Фактически весь кредитный сектор Эстонии работает в интересах иностранных инвесторов, т.е. владельцев вложенных в создание банков капиталов. Безусловно, в период формирования рыночных отношений, привлечение иностранного капитала являлось благом для эстонской экономики. Поэтому введение преференций в области налогообложения можно оценивать как правильный шаг эстонского правительства. Но на современном этапе развития экономики возникла необходимость реформирования налоговой системы в целом. Введение налога на прибыль банков позволило бы получить несколько десятков миллионов евро в доход бюджета. В среднем прибыль всех, действующих в Эстонии банков за последние три года более 350 млн евро. В зависимости от ставки налога, бюджет может получить дополнительно от 10 до 70 млн евро. Но введение такого налога должно сопровождаться контролем со стороны государства за уровнем тарифов на банковские услуги. В целом же введение государственного надзора за деятельностью кредитных учреждений в Эстонии в таком же формате, как это происходит в Исландии, не возможно. Причина в том, что Банк Эстонии обязан проводить денежно-кредитную политику Европейского Центрального Банка. А это и означает, что мы живем в условиях глобализации, и реформирование банковской системы – проблема не отдельного государства, а мирового сообщества в целом. Вот только желания и воли к такому реформированию пока не наблюдается». 

Комментарии
Copy
Наверх