Минсельхоз позволит сбывать мясо кабанов из районов распространения свиной чумы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан.
Кабан. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

Министерство сельского хозяйства направило на межведомственное согласование проект постановления министра, позволяющее сбывать мясо отстрелянных охотниками лесных кабанов в районах усиленного карантинного надзора по АЧС после соответствующей проверки. 

В соответствии с проектом, мясо диких кабанов, отстрелянных в первой зоне надзора будет помечаться треугольным тавром, а во второй и третьей зонах — четырехугольным тавром.

«Если до сего времени охотники могли использовать мясо отстрелянных в зоне АЧС кабанов только для своих нужд, то теперь появится возможность такое мясо, при условии, что это мясо здоровых животных, сбывать, - пояснил министр сельской жизни Урмас Круузе. - Поставленное на прошедшую проверку кабанину и изделия из нее тавро даст переработчикам мяса и продавцам уверенность, что животные прошли проверку и здоровы, что мясо безопасно и не инфицировано АЧС».

Ранее Министерство окружающей среды и департамент окружающей среды решили, что в течение предстоящего сезона для уменьшения поголовья диких кабанов охотникам предстоит отстрелять по меньшей 29 600 животных. В свою очередь охотники выразили сомнение, что с увеличением объема добычи они смогут всю кабанину использовать только на свои нужды.

«Наличие специальной маркировки позволит переработчикам и предприятиям мясной промышленности принимать мясо и кабанов, появится возможность реализовать мясо за пределами конкретных карантинных зон. Это существенно упростит охотникам возможность реализации кабанины», - добавил Круузе.

Комментарии
Copy
Наверх