Украина объявила о выходе из системы розыска по СНГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о выходе страны из общей системы розыска преступников, действующей на территории СНГ.

В эфире телеканала 112 премьер объяснил такое решение тем, что Москва все равно не выполняет процессуальные поручения украинских правоохранительных органов. Отключение от базы СНГ запланировано на 24 августа, передает Би-би-си.

Яценюк напомнил, что Украина планирует в ближайшее время подключиться к базам данных Интерпола, став таким образом частью единой международной системы розыска преступников.

По данным телеканала, в конце августа власти планируют представить систему подключения к базе Интерпола пограничных постов.

О приостановлении Украиной сотрудничества с системой розыска СНГ сообщалось и ранее. В феврале министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что его ведомство перестало вносить разыскиваемых преступников в базу данных и отказалось выполнять запросы российских коллег.

Комментарии
Copy
Наверх