Цуканов: Якунин получил статус посла в 2014 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин.
Владимир Якунин. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Бывший глава Российских железных дорог Владимир Якунин, который претендует на должность сенатора от Калининградской области, имеет статус чрезвычайного и полномочного посла еще с 2014 года, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Николай Цуканов. Об этом сообщает Би-би-си.

«Как мне сообщили из областного избиркома, ими получен ответ МИДа на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из указа президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации», - заявил Цуканов.

По его словам, согласно законодательству, статус посла равнозначен так называемому «цензу оседлости» в пять лет для кандидатов в верхнюю палату российского парламента.

Согласно законодательству, претендовать на пост сенатора может гражданин РФ старше 30 лет, постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение последних пяти лет, либо в совокупности в течение 20 лет. Исключения сделаны для некоторых категорий военнослужащих, госчиновников, а также дипломатов.

Накануне российские СМИ сообщали, что дипломатический ранг был присвоен Якунину указом президента России под грифом «Для служебного пользования».

Цуканов, который будет участвовать в выборах на пост главы региона 13 сентября, сообщил в понедельник, что Якунин дал согласие стать кандидатом на должность члена Совета Федерации по его предложению.

В четверг российский премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Владимир Якунин подал заявление об освобождении от должности в связи с переходом в Совет Федерации. Новым главой РЖД назначен первый заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

Комментарии
Copy
Наверх