В мозгу Джимми Картера обнаружили раковые метастазы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший президент США Джимми Картер.
Бывший президент США Джимми Картер. Фото: Jessica McGowan/AFP

Четыре «очага меланомы» были обнаружены в мозгу бывшего президента США Джимми Картера, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ресурс Politico.

«Узнав о диагнозе, я был очень спокоен, гораздо больше, чем моя супруга. Теперь я чувствую, что все в руках Бога, и я буду готов к любому развитию событий», - рассказал бывший хозяин Белого дома на пресс-конференции в Центре Картера, некоммерческой организации, которую он основал после окончания своего президентского срока.

Картер сообщил, что источник меланомы медиками пока не установлен, однако метастазы уже были обнаружены и в его печени в начале августа.

Ему предстоит пройти курс лучевой терапии, и поэтому он значительно сократит количество своих лекций в университете Эмори.

90-летний Картер отметил, что узнав о диагнозе, ему позвонили президенты США разных лет: оба Джорджа Буша, Билл Клинтон, Барак Обама и супруги этих американских лидеров. «Это был первый раз за долгое время», - посмеялся бывший хозяин Белого дома.

Джимми Картер занимал пост президента США с 1977 по 1981 годы, а в 2002 году был удостоен Нобелевской премии мира за «работу по поиску мирных способов разрешения международных конфликтов, за продвижение демократии и прав человека, и за распространение экономического и социального развития» с помощью Центра Картера.

Отмечается, что нередко его мирные инициативы противоречили официальной политике Вашингтона. Также в заслуги ему ставят урегулирование военного конфликта между Израилем и Египтом в 1978 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх