Кохверу вручено решение суда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер
Эстон Кохвер Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По словам Евгения Аксенова, адвоката приговоренного к 15 годам тюрьмы офицера полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, в четверг Кохверу было вручено решение суда. 

По словам Аксенова, у Кохвера теперь есть десять дней на знакомство с решением суда и на то, чтобы решить, будет ли он оспаривать вердикт.  

Как подтвердил Аксенов, он останется защитником Кохвера, однако учитывая желание министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд обсудить казус на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, Аксенов считает возможным что этот случай перейдет на так называемый более высокий уровень.  

В среду Псковский областной суд признал Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро).

Обвинитель требовал приговорить Кохвера к 16 годам заключения и штрафу в размере 200 000 рублей, Кохвер не признал себя виновным.

Начавшийся в конце июля процесс прошел за закрытыми дверями.

Кохверу было предъявлено обвинение в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия. Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово, где находился до перевода во Псков.

Комментарии
Copy
Наверх