Правящая партия Греции раскололась: ультралевые создают свою партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас, бывший премьер-министр Греции и лидер Сиризы.
Алексис Ципрас, бывший премьер-министр Греции и лидер Сиризы. Фото: PETROS GIANNAKOURIS/AP

Несколько ультралевых членов правящей греческой партии "Сириза" намерены покинуть ее и создать независимую партию, в которую войдут 25 депутатов парламента, передает Русская служба Би-би-си.

В четверг премьер-министр Греции Алексис Ципрас на встрече с министрами и членами "Сиризы" подал в отставку и объявил о необходимости провести досрочные парламентские выборы.

По данным греческих СМИ, новую партию под названием "Народное единство" возглавит бывший министр энергетики Панайотис Лафазани, который активно выступал против нового соглашения с кредиторами.

Партия станет третьей по величине в греческом парламенте. Это значит, что она теоретически сможет получить мандат, чтобы попробовать сформировать правительство, передает Associated Press.

Международные кредиторы на прошлой неделе согласились предоставить Греции 86 млрд евро в течение трех ближайших лет в обмен на повышение налогов и сокращение расходов.

Многие депутаты выступили против нового соглашения, требовавшего от Греции ввести жесткие меры экономии и провести очень непопулярные реформы.

Более 40 депутатов "Сиризы" проголосовали против принятия условий, на которых Евросоюз согласился выделить финансовую помощь Греции, однако лидеру партии Ципрасу все-таки удалось убедить членов оппозиции отдать свои голоса за новую сделку.

Первая часть выделяемого Греции транша в размере 26 млрд евро, которая поступила в четверг, пойдет на рекапитализацию банков (10 млрд евро) и частично на погашение займа Европейскому центробанку в размере 3,2 млрд евро.

В обмен на финансовую помощь Греция ранее согласилась провести ряд реформ, среди которых повышение пенсионного возраста, приватизация, увеличение налогов и сокращение расходов.

Досрочные выборы в Греции скорее всего пройдут 20 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх