Центристы и реформисты одинаково популярны среди наиболее обеспеченных эстонцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборный автобус Партии реформ.
Предвыборный автобус Партии реформ. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Лидерство Партии реформ по степени популярности с небольшим отрывом обеспечивается поддержкой со стороны наиболее обеспеченных слоев населения Эстонии. В то же время, больше всего сторонников Центристской партии среди беднейших слоев населения страны — об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS.

Среди тех, чей доход в пересчет на члена семьи в месяц составляет до 400 евро, сторонников Центристской партии насчитывается 31,3 процента опрошенных. На втором месте по уровню популярности среди этой группы населения Партия реформ - 15,8 процента опрошенных, на третьем — Социал-демократическая партия — 14,5 процента, на четвертом — Свободная партия — 14,3 процента, на пятом — Союз Отечества и Res Publica — 8,7 процента, на шестом — Консервативная народная партия — 6,4 процента, на седьмом — Зеленая партия, 5,3 процента поддержки, на восьмом — Партия народного единства - 2,7 процента и на девятом — Партия независимости Эстонии — 1,1 процента поддержки.

Среди тех, чей месячный доход в пересчете на члена семьи составляет от 401 до 700 евро, самой популярной партией является Свободная партия (22 процента поддержки), за ней следуют Центристская — 20,9 процента, Партия реформ - 19,2, СДПЭ - 16,7, Консервативная народная - 9,8, IRL - 8,7, зеленые - 1,4, Партия независимости 0,7 процента и Партия народного единства — 0,6 процента.

На первом месте по уровню популярности среди тех, у кого доход на члена семьи выше 701 евро, сторонников Партии реформ насчитывается 21,5 процента, Центристской партии 21, СДПЭ 17, Свободной партии 15,7 процента, Консервативной народной — 12, IRL - 9,9, зеленых - 1,8, Партии независимости и Партии народного единства поровну по 0,5 процента.

Всего TNS Emor опросила 1037 граждан Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет, 448 из них дома и 589 — по интернету. Опрос продолжился с 12 по 19 августа.

Комментарии
Copy
Наверх