Премьер-министр Рыйвас : присутствие США – один из ключевых факторов безопасности в регионе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: SCANPIX

Сегодня на совместном завтраке с сенаторами Соединенных Штатов Америки Джоном Маккейном, Шелдоном Уайтхаусом и Джоном Баррассо премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что Эстония высоко ценит военное присутствие США и считает его одним из ключевых факторов обеспечения безопасности в регионе, говорится в пресс-сообщении правительства.

«Военное присутствие союзников – как Северной Америки, так и стран Европы – внушает уверенность и является гарантией стабильности в нашем регионе», – сказал на встрече премьер-министр Таави Рыйвас.

Участники встречи находят важным следить за развитием событий в Украине, в последние недели вселяющих тревогу. «То, насколько свободно действует Россия в Украине, оказывает прямое влияние на региональную безопасность», – сказал Рыйвас.

На встрече также обсуждали похищение Эстона Кохвера ФСБ России.

В делегацию сената США входят сенатор и председатель сенатского комитета по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн, сенатор-демократ Шелдон Уайтхауз и сенатор-республиканец Джон Баррассо.

Вчера делегация посетила демонстрационный зал «электронного государства» Эстонии. Сегодня проводятся встречи, в том числе с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом. Сенаторы принимают участие в кибернетическом круглом столе, который проводит министр иностранных дел, посещают Кайтселийт и кибер-Кайтселийт, а также Центр киберзащиты НАТО и Департамент государственной инфосистемы.

Комментарии
Copy
Наверх