В Финляндии опасаются проникновения из Эстонии вируса АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Департамент продовольственной безопасности Финляндии опасается, что африканская чума свиней может из Эстонии проникнуть и на территорию страны, в первую очередь, по каналам контрабанды свинины и трофейных кабанов, отстрелянных в Эстонии.

«Мы неоднократно оповещали финских охотников и их организации, а также свиноводов об опасностях, связанных с охотой в Эстонии и в других Балтийских странах на лесных кабанов, а также с доставкой их мяса в Финляндию», - сообщила BNS заведующая отделом ветеринарии департамента продовольственной безопасности Финляндии EVIRA Сирпа Кивируусу.

По словам Кивируусу, вирус свиной чумы из Эстонии может проникнуть в Финляндию с туристами, которые прибывают в страну круизными судами и могут принести с собой инфекцию.

В связи с этим финский департамент продовольственной безопасности призвал финских свиноводов соблюдать элементарные меры биобезопасности, оповещать работающих там людей о возможных рисках, добавила Кивируусу.

Она добавила, что департамент обсудил с организациями охотников вопрос о сокращении численности диких кабанов в Финляндии, на территории которой обитает около 1500 диких кабанов.

До сего времени вирус АЧС в Финляндии не выявлен.

Комментарии
Copy
Наверх