«Формула-1»: пилоты «Макларена» наказаны потерей 55 позиций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилот McLaren Фернандо Алонсо.
Пилот McLaren Фернандо Алонсо. Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Пилоты «Макларена» Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон наказаны потерей в общей сложности 55 позиций на стартовой решетке гонки Гран-при Бельгии. Об этом сообщает официальный сайт «Формулы-1».

Представители «Макларена» договорились, что Алонсо, оштрафованный на 30 позиций, и Баттон (25) начнут гонку с последней линии стартового поля.

Пилоты были наказаны за смену силовых установок на их болидах, а также других комплектующих. Согласно регламенту, без штрафа заменить двигатель и ряд других деталей можно не более пяти раз за сезон, а для Алонсо и Баттона нынешние силовые установки стали уже седьмыми. Кроме того, на машины пилотов были установлены новые турбокомпрессоры, а Алонсо также заменил электронный блок управления.

По правилам, если гонщика наказали большим штрафом и он не может отбыть его полностью за счет потери позиций на стартовой решетке, к нему могут применить санкции по ходу гонки.

В текущем сезоне «Формулы-1» принимают участие 20 пилотов. В личном зачете текущего сезона Алонсо с 11 очками занимает 14-е место, а Баттон с 6 — 17-е. Гонка в Бельгии состоится в воскресенье, 23 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх