В Эстонии в воскресенье отметят День памяти жертв тоталитарных режимов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей оккупации в Таллинне.
Музей оккупации в Таллинне. Фото: Egert Kamenik

В воскресенье в Эстонии будет отмечаться общеевропейский День памяти жертв тоталитарных режимов, приуроченный к очередной дате подписания пакта Молотова-Риббентропа. 

В этот день в Таллинне на площади Свободы состоится мемориальная церемония, а затем в Музее оккупаций откроется международная конференция.

Вспоминать о событиях тех лет в Таллинне начнут в полдень. Поминовение жертв тоталитарных режимов, как коммунистического, так и нацистского, состоится на площади Свободы. Архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской церкви Урмас Вийльма проведет богослужение. С речами выступят министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL), член Европарламента Тунне Келам и посол Великобритании Кристофер Холтби. К подножию монумента Свободы будут возложены венки. 

В 13 часов в Музее оккупаций начнется международная конференция по случаю Дня памяти жертв тоталитарных режимов, который отмечается с 2009 года после принятия Европарламентом соответствующей резолюции. В тематических дискуссиях примут участие министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис, парламентский секретарь Министерства юстиции Латвии Янис Иесалниекс, заместитель министра юстиции Венгрии Роберт Репаши, заместитель министра юстиции Польши Войцех Венгжин, заместитель министра юстиции Грузии Гоча Лордкипанидзе, заместитель министра юстиции Чехии Петр Ягер, директор отдела международного права Министерства юстиции Словакии Михал Котларик.

Договор о ненападении между нацистской Германией и коммунистическим Советским Союзом также известен как пакт Молотова - Риббентропа — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

Соглашения инициировали целый ряд исторических событий, в ходе которых нацистским и коммунистическим режимами были совершены преступления против человечности.

В этом году исполняется 76 лет со дня подписания соглашений.

Комментарии
Copy
Наверх