Две Кореи договорились об экстренных переговорах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Южная Корея и КНДР договорились о проведении экстренной встречи для урегулирования сложившегося кризиса. Переговоры на высоком уровне пройдут в приграничном Пханмунджоме в 18:00 по местному времени.

Вскоре после анонса переговоров прозвучало и новое предупреждение: армия Южной Кореи пообещала уничтожать северокорейские подразделения в случае открытия огня. Кроме того, юг не стал откладывать эвакуацию жителей из приграничных районов, передает Newsru.com.

Как отмечает ТАСС, начало переговоров намечено на час позже срока истечения ультиматума, который Пхеньян выдвинул Сеулу, требуя демонтировать установленные на границе громкоговорители и прекратить пропагандистское вещание. После этого момента КНДР грозила провести военную операцию по уничтожению установок с громкоговорителями.

По данным источников Reuters, провести встречу предложила северокорейская сторона. К полудню по эстонскому времени стало известно, что высокопоставленные представители Республики Корея и КНДР встретились для переговоров в деревне Пханмунджом, находящейся на границе двух государств. Об этом сообщил телеканал YTN.

КНДР после истечения срока ультиматума заявила о договоренности провести переговоры на высоком уровне с Сеулом по предотвращению вооруженного столкновения. Как отмечает РИА "Новости", при этом в сообщении фигурировало официальное название южнокорейского государства - Республика Корея. Обычно в прессе КНДР Республику Корея называют либо "Южная Корея", либо просто "марионетки".

По данным СМИ, во встрече с южнокорейской стороны принимает участие советник президента Республики Корея по вопросам национальной безопасности, а с северокорейской - один из ближайших соратников лидера КНДР Ким Чен Ына.

При этом Южная Корея намеревалась эвакуировать минимум 15 тысяч местных жителей из приграничных с КНДР районов. Операцию планировалось завершить к сроку истечения северокорейского ультиматума.

Напряженность между Северной и Южной Кореями начала нарастать после обмена артиллерийским огнем. Это произошло, как и предыдущие конфликты, на фоне совместных учений Южной Кореи и США. Учения, начавшиеся 17 августа, были накануне приостановлены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх