Минфин: возможностей уклониться от налогов при трансграничных сделок будет меньше

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Sander Ilvest

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект поправок к Закону о подоходном налоге, предусматривающего принятие директивы ЕС о головных и дочерних предприятиях и позволяющего снизить вероятность уклонения от уплаты налогов.

«Поправки позволят устранить законодательные лакуны, которыми злоумышленники пользовались для того, чтобы уклониться от уплаты налогов и вести агрессивное манипулирование налогами на внутреннем рынке ЕС. С помощью поправок для честных предпринимателей будут созданы равные условия конкуренции и устранены несправедливые преференции, - прокомментировал законопроект министр финансов Свен Сестер в переданном BNS пресс-релизе. - Кроме того, для не резидентов будут созданы лучшие условия для инвестирования в ценные бумаги».

Первая цель поправки — закрепить положение, исключающее злоупотребления при распределении выплаты прибыли между головным и дочерним коммерческими объединениями. В результате введения поправки улучшатся возможности всех стран ЕС бороться с искусственными трансграничными сделками.

Вторая цель поправки — избежать ситуации двойного налогообложения при выплате дивидендов от дочернего предприятия головному, находящихся при этом в разных странах. Это необходимо в ситуациях, когда страна размещения головного предприятия может рассматривать поступивший платеж как дивиденд и воздержаться от его дальнейшего налогообложения, в то же время, страна размещения дочернего предприятия может рассматривать тот же самый платеж как интресс и также воздержаться от его налогообложения.

С введением поправки в силу коммерческим объединениям в ЕС надо будет доказывать, есть ли у выплачивающего дивиденды дочернего предприятия право списывать его с облагаемой налогом прибыли или нет.

Наконец, обсуждаемая поправка устраняет неравноправное обращение с не резидентами - физическими лицами при отчуждении ценных бумаг. В дальнейшем и у не резидентов - физических лиц будет право ущерб, понесенный при отчуждении ценных бумаг, переносить на следующий период уплаты налогов, так, как это сейчас имеют право делать резиденты Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх