Чемпионат КХЛ должны пополнить два китайских клуба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема КХЛ.
Эмблема КХЛ. Фото: КХЛ

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) до 2022 года должны пополнить два китайских клуба, сообщил президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель.

Пекин 31 июля был избран столицей зимних Олимпийских игр 2022 года, что предполагает участие в турнире сборной Китая по хоккею, которая пока занимает место в четвертом десятке мирового рейтинга ИИХФ. На днях Фазель, который является членом исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), прибыл с визитом в Пекин, где провел несколько встреч на тему развития хоккея в Китае.

"Здесь мы разработали целую концепцию развития хоккея, которая вызывает у меня очень большой интерес. Спортивные руководители и политики Китая очень заинтересованы в этом проекте, в развитии этой игры. Вы знаете - если китайцы решили что-то сделать, они это сделают", - подчеркнул Фазель.

"В частности, сейчас в стране хоккеем занимаются всего 272 человека в возрасте от 15 до 20 лет. Перед нами стоит задача увеличить это число к 2022 году в сто раз. И добиться того, чтобы китайские хоккеисты выступали в КХЛ. Чтобы там была одна или даже две китайские команды. Во всяком случае, моя цель заключается в том, чтобы их там было именно две", - подчеркнул глава ИИХФ.

В мае президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС, что идея включения китайского клуба в состав участников чемпионата действительно рассматривается.

Фазель отметил, что вопрос появления китайских клубов в КХЛ будет решаться на самом высоком уровне. "Это решение будет, в первую очередь, политическое. Но, безусловно, мы находимся в тесном контакте и с Дмитрием", - отметил он.

В настоящее время в Харбине функционирует хоккейный клуб, который должен стать базовым для сборной Китая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх