Итальянские СМИ: приговор Кохверу усугубил конфликт между ЕС и Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: SCANPIX

По оценке итальянской газеты La Repubblica, вердикт Псковского областного суда с 15-летним тюремным сроком Эстону Кохверу вписал новую главу в историю противостояния Евросоюза и России. 

Издание цитирует текст ноты посольства США в Таллинне, в которой официальный Вашингтон потребовал от Москвы вернуть Кохвера домой целым и невредимым.

Газета ссылается также на мнение эстонского премьера Таави Рыйваса, назвавшего судебный процесс в Пскове фарсом.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, которая завтра намерена посетить Таллинн, считает процесс над эстонским силовиком откровенным нарушением международного права. Могерини подчеркнула, что Кохвер был лишен возможности предстать перед справедливым судом, а эстонскому консулу не позволили участвовать в судебных заседаниях.     

«ЕС призывает Россию соблюдать международные обязательства, незамедлительно освободить Эстона Кохвера и обеспечить ему безопасное возвращение в Эстонию», - цитирует La Repubblica главу европейского МИД. Могерини назвала лишение свободы Кохвера похищением человека. 

Комментарии
Copy
Наверх