МИД РФ: Токио пытается оспорить результаты Второй мировой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии
Флаг Японии Фото: SCANPIX

МИД РФ в ответ на протест Японии, связанный с визитом Дмитрия Медведева на Курильские острова, обвинил Токио в попытке оспорить результаты Второй мировой войны.

Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, выпущенном в субботу, возмущение Токио в связи с визитом Медведева заставляет усомниться в заверениях нынешнего правительства Японии об уважении исторической правды.

Начавшийся в субботу визит главы правительства РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова вызвал протест со стороны японского МИД и лично его главы Фумио Кисиды.

В субботу Кисида встретился с послом РФ в Японии Евгением Афанасьевым, чтобы заявить ему официальный протест в связи с визитом. Также японское агентство Киодо сообщило, что правительство страны приняло решение отложить визит Кисиды в Россию.

Медведев посещает Курилы уже в третий раз. В 2010 году, будучи президентом, он побывал на острове Кунашир, что стало первой в истории поездкой главы российского государства на Курилы.

Комментарии
Copy
Наверх