Бельгия предложила пересмотреть шенгенские соглашения из-за террористической угрозы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники французского спецподразделения GIGN.
Сотрудники французского спецподразделения GIGN. Фото: ROBERT PRATTA/REUTERS

Перед лицом террористической угрозы Евросоюз может возобновить контроль на границах и пересмотреть нормы шенгена в вопросах контроля багажа. Об этом заявил премьер Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTL после попытки совершения теракта в поезде Thalys Амстердам - Брюссель - Париж, сообщает ТАСС.

"Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа", - сказал Шарль Мишель, отметив, что он обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом, и что эта дискуссия продолжится в Брюсселе на разных уровнях.

"Мы должны быть готовы пожертвовать некоторой частью наших свобод ради борьбы с терроризмом", - отметил премьер Бельгии, перефразируя знаменитую цитату одного из отцов- основателей США Бенджамина Франклина: "Те, кто готовы променять немного основных свобод на немного безопасности не заслуживают ни свободы, ни безопасности".

В Бельгии с этих выходных уже усилены меры безопасности на вокзалах, введен выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys патрулирование ведется совместно французскими и бельгийскими полицейскими.

Комментарии
Copy
Наверх