Ле Пен потребовала выдворить из Франции всех иностранцев-исламистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен. Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

 Все иностранцы, находящиеся на территории Франции и попавшие в поле зрение правоохранительных органов за связь с радикальным исламом, должны быть немедленно выдворены из страны. С таким требованием выступила глава оппозиционной партии Национальный фронт Марин Ле Пен, комментируя случившийся в пятницу инцидент с неудавшимся терактом в поезде Амстердам - Париж, передает ТАСС.

"Иностранцы, известные по своим связям с радикальным исламизмом, отныне должны не просто отмечаться в досье спецслужб, но незамедлительно выдворяться с французской территории, если они проживают во Франции, и, в любом случае, им должен быть запрещен въезд в страну", - заявила она.

Как подчеркнула Ле Пен, данная мера должна быть принята как можно скорее, и сопровождать такой шаг для надлежащей эффективности должно "восстановление национальных границ".

"К сожалению мы констатируем большие пробелы в работе спецслужб по этим досье, - указала политик. - Эта система не работает, поскольку запрещает себе постановку подлинных вопросов - почему все же Франция принимает на своей территории иностранного гражданина, о котором известно, что он потенциально опасен и связан со смертоносной идеологией?".

Заявление Марин Ле Пен прозвучало на следующий день после того, как власти Франции обнародовали данные о личности злоумышленника, пытавшегося совершить теракт в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам - Париж. Как стало известно в субботу, террористом оказался 26-летний марокканец Аюб аль-Хаззани, в последнее время проживавший в Испании. Молодой человек числился в базе данных французских спецслужб как находящийся под воздействием радикальных исламистских идей. Также было известно, что он совершил поездку в Сирию, а в Испании посещал проповеди радикальных проповедников.

Попытку совершить теракт в скоростном поезде компании Thalys аль-Хаззани предпринял в пятницу вечером, попытавшись открыть огонь по пассажирам. Террорист был вооружен автоматом Калашникова, ножом и имел при себе более 300 патронов к оружию. По удачному стечению обстоятельств злоумышленник был обезврежен группой пассажиров, среди которых оказались двое американских военнослужащих, находившихся в отпуске. Экстремист передан французской полиции и в настоящее время находится под стражей. Следователи ведут допрос преступника.

Комментарии
Copy
Наверх