Президент Украины призвал оппонентов поддержать его реформы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: ADAM BERRY/AFP

Президент Украины Петр Порошенко призвал все политические силы страны поддержать его усилия по проведению конституционной реформы и урегулированию конфликта в Донбассе, передает Би-би-си.

В воскресенье на Украине отмечается День государственного флага. В ходе своего выступления украинский лидер призвал политиков, в том числе и оппонентов, преодолеть разногласия в вопросе внесения изменений в конституцию страны.

В июле Порошенко внес в Раду законопроект об изменениях в конституции Украины, касающихся децентрализации власти. В нем говорится, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Упоминание об этом предлагается внести в конституцию Украины.

31 июля конституционный суд признал законопроект соответствующим требованиям основного закона страны.

Теперь Верховная рада Украины еще на текущей сессии должна поставить на рассмотрение вопрос поддержки изменений в конституции в части децентрализации. Для этого необходимо набрать 226 голосов "за".

Единство в вопросе конституционной реформы поможет Украине урегулировать конфликт в Донбассе, заявил Порошенко, отметив при этом, что зачинщиком этого конфликта является "российский агрессор".

Москва последовательно отрицает свое военное участие в конфликте на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх