Московские полицейские за ночь изъяли у автомобилистов почти 500 бит и ножей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jarek Jõepera / Õhtuleht

В Москве полиция провела масштабную спецоперацию под кодовым названием "Невод". В ходе нее в течение ночи досматривались автомобили. В итоге было конфисковано несколько сотен единиц холодного оружия, а также полтора десятка единиц травматического и пневматического оружия.

Операция "Невод" проводилась в ночь на 22 августа, с 20:00 до 3:00, по указанию начальника ГУ МВД столицы генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина, сообщает официальный сайт ведомства.

"В мероприятии приняли участие более 2 тысяч полицейских, в том числе сотрудники подразделений ГИБДД, ОМОНа, кинологической службы ГУ МВД России по городу Москве, а также 80 сотрудников ЦСН БДД МВД России, представители частных охранных предприятий и общественных организаций", - говорится в пресс-релизе.

В ходе рейда полицейскими досмотрено более 10 тысяч транспортных средств на предмет перевозки запрещенных предметов и веществ. В результате обысков транспорта изъято 15 единиц травматического и пневматического оружия, 312 бит, 183 единицы ножей и схожих с ними предметов, а также наркотические вещества.

За время проведения мероприятия правоохранители раскрыли 46 преступлений и задержали 19 граждан, находящихся в розыске. К административной ответственности привлечены более 2,5 тысячи водителей. Около 1,6 тысячи водителей управляли транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. Из них свыше 1,2 тысячи - нарушили уровень тонировки.

Порядка 500 автомобилистов остановлены за игнорирование сигналов светофора, свыше 200 - за управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД РФ, около 140 - за управление транспортом в состоянии опьянения, более 100 - за выезд на встречную полосу движения. На спецстоянку помещено около 150 единиц транспорта.

Также в ходе операции были выявлены факты использования поддельных государственных регистрационных знаков, фальшивых водительских удостоверений. Обнаружено более 20 единиц транспорта, в конструкцию которых неправомерно внесены изменения и около 30, находящихся в розыске, в том числе за кражи и угоны.

В ходе рейда полицейские также обращали внимание на брошенный и разукомплектованный транспорт, выявляли места отстоя и разборки угнанных и похищенных транспортных средств. "Особое внимание в ходе комплексного мероприятия уделялось выявлению лиц с агрессивной манерой вождения, а также усилению борьбы с преступлениями с использованием транспортных средств", - отметили в ГУ МВД Москвы.

В последующем такие рейды будут проходить на регулярной основе.

Добавим, что на минувшей неделе Анатолий Якунин сообщил о формировании в Москве спецроты из 30-50 экипажей полиции для борьбы с "беспредельщиками" и лихачами на дорогах. Это полицейское подразделение создают на базе 2-го спецбатальона ГИБДД.

Сотрудники спецроты будут передвигаться на автомобилях с повышенными динамическими характеристиками, а также на мотоциклах. Спецроту оснастят автомобилем Skoda Octavia с турбированным двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 180 л.с. До 100 км/ч машина разгоняется за 7,4 секунды, а максимальная скорость составляет 245 км/ч, пишет "Российская газета".

Кроме того, спецрота будет усилена бойцами ОМОН. "В каждом экипаже будут два омоновца, которые окажут помощь при задержании или разбирательстве", - пояснил глава ГУ МВД.

По словам Якунина, "мобильный спецназ" ГУ МВД будет работать по отдельным округам, чтобы не распылять силы. "Допустим, сегодня мы отрабатываем Центральный округ, может быть, сутки-двое, в круглосуточном режиме. Сбиваем одну волну "беспредельщиков", количество их уменьшается, переходим в следующий округ, отрабатываем", - сказал начальник московской полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх