Рыйвас на встрече с президентом Польши: мы должны продолжать поддерживать Украину

Mihhail Jevdokimov
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйваса с Анджеем Дудой.
Таави Рыйваса с Анджеем Дудой. Фото: коммуникационное бюро правительства

Сегодня состоялась встреча премьер-министра Таави Рыйваса с недавно вступившим в должность президентом Польши Анджеем Дудой. На встрече Рыйвас подчеркнул, что сотрудничество Польши и Эстонии играет важную роль в укреплении региональной безопасности. Страны тесно сотрудничают как в рамках НАТО и Евросоюза, так и в сфере экономики. 

«Восприятие безопасности Эстонией и Польшей очень схоже», – сказал премьер-министр и добавил, что это выражается, например, в понимании причин конфликта и текущей ситуации в Украине. «Мы должны продолжать поддерживать Украину и помнить, что ситуация не стабилизировалась», – сказал премьер-министр.  Стороны также находят, что санкции в отношении России должны продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность и суверенность Украины.

Они обсудили также изменения обстановки с безопасностью в регионе. «Важно активное участие Польши в вопросах безопасности, и саммит НАТО в Варшаве может стать историческим событием для нашего региона», – сказал Рыйвас.

Премьер-министр Рыйвас и президент Дуда обсудили отношения в сфере экономики и энергетики, а также транспортное сообщение, например, проект Rail Baltica. По словам Рыйваса, Польше принадлежит важная роль в обеспечении безопасности в регионе. «Электролиния и газопровод между Польшей и Литвой – важный шаг вперед в преодолении энергетической изоляции стран Балтии, они соединят наш рынок с Центральной Европой», – сказал Рыйвас.

Премьер-министр Рыйвас и президент Дуда подчеркнули, что проекты в области энергетики и инфраструктуры, сближающие страны с помощью лучших решений, должны быть приоритетными.

«Хорошая энергетическая инфраструктура не только экономически выгодна потребителям, в изменившейся обстановке с безопасностью она имеет знаковый смысл», – сказал Рыйвас. 

Комментарии
Copy
Наверх