Велопробег по Балтийским странам призовет к единству перед лицом внешних угроз

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

В понедельник в Вильнюсе несколько сотрудников ведомств Евросоюза оправились в велопробег по Балтийским странам с целью обратить внимание на важность единства перед внешними угрозами. 

Восемь любителей велосипедного спорта разного возраста и национальностей в течение пяти дней планируют посетить столицы трех Балтийских стран и встретиться с руководителями городов.

"Видя ситуацию в Европе, мы отмечаем, что хорошей идеей было бы приехать в свободные Балтийские государства, в которых сейчас особое положение, с учетом происходящего на юго-востоке отсюда", - сказал журналистам участник пробега, итальянец Джузеппе Маццони, имея в виду конфликт в Украине.

"Важна идея того, что вместе можно сплотить силы против потенциальных угроз извне", - добавил он, выступая на брифинге после встречи с мэром Вильнюса Рямигиюсом Шимашюсом.

Присоединившийся к группе член Европарламента (ЕП) из Германии Микаэль Тойрер отметил, что участников пробега объединяет не только работа в Еврокомиссии, ЕП или других ведомствах, но и определенная идея, которая выдвигается ежегодно во время путешествий по европейским регионам.

"Они распространяют идею солидарности, свободы государств и граждан, и эта идея - причина, по которой я его поддерживаю", - сказал BNS М. Тойрер.

Как сообщил BNS организатор велопробега, бывший сотрудник бюро ЕК Дольф Плейстер, его цель - "выразить солидарность с гражданами Литвы, Латвии и Эстонии, а также с их обеспокоенностью развитием геополитической ситуации".

Маршрут велопробега пройдет по дорогам, где 26 лет назад прошла историческая акция "Балтийский путь". Его участники планируют проехать 1000 километров. В среду велосипедисты планируют встретиться с мэром Риги, а в пятницу - добраться до Таллина.

Комментарии
Copy
Наверх