Вескимяги: Давно пора отказаться от системы зарплаты чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги
Таави Вескимяги Фото: Peeter Langovits

Доход чиновников должна составлять основная зарплата, так как на госслужбе довольно сложно измерить личные свершения работника, считает бывший министр финансов, председатель правления фирмы Elering Таави Вескимяги.


«Одним из важнейших ключей к большей эффективности госуправления является ориентированность госчиновников на достижение результатов, а не на процесс. В середине 90-х Закон о госслужбе ходатайствовал о применении централизованной модели госслужбы, но фактически закон никогда не применялся, а децентрализованная кадровая политика госучреждений основывалась на персональных соглашениях», - признал Вескимяги.

По его словам, фактически на госслужбе Эстонии зарплата уже давно основывается на соглашении работника с работодателем, как и у тех, кто работает на основании трудового договора.

«Это означает соглашение о зарплате при найме, вытекающее из ситуации на рынке рабочей силы, которое составлено с использованием различных компонентов зарплаты, разрешенных законом. Зачастую размер зарплаты не имеет никакого отношения к дополнительным обязанностям или более результативной работе, - сказал Вескимяги. – Например, как правило, нет никакой связи между получением доплаты чиновником за более результативную работу и достижением государственных целей».

«Давно пора отказаться от института госслужбы как такового в отношении большей части госслужащих, включая формальную систему заработной платы, которая все равно не применяется согласно идее, выдвинутой при ее создании», - считает бывший министр финансов.

По его оценке, доход большей части людей, получающих зарплату от государства, должна составлять основная зарплата, так как на госслужбе довольно сложно измерить индивидуальные, а нередко и коллективные свершения.
 

Комментарии
Copy
Наверх