InoPressa: закат золотой эпохи Китая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китай пережил биржевой крах.
Китай пережил биржевой крах. Фото: STR / AFP

Пузырь на рынке недвижимости, обвал производства и экспорта, девальвация являются доказательством того, что Китаю не удалось поменять модель развития, сокращая власть государства. Реформаторский курс, кажется, окончательно сошел на нет, пишет Джампаоло Визетти в газете La Repubblica, передает InoPressa.

Двух месяцев оказалось достаточно, чтобы перечеркнуть в коллективном сознании 30 лет рекордного роста. "Черное лето" Китая обрушивает биржи, эпидемия распространяется, и в Пекине в эти часы задаются вопросом: почему нарастает бегство из того, что остается второй мировой экономикой, с официальными темпами роста и ликвидности, о которых не могла мечтать ни одна супердержава? - говорится в статье. "Красное руководство" подвергает цензуре тревожные заявления о "закате китайской эры". КПК впервые приходится сталкиваться с завершением золотой эпохи капиталистического коммунизма и с отказом в доверии ко всемогущественной партии-государству, пишет корреспондент.

По мнению автора статьи, речь идет об угрозе превращения экономической опасности в политическую. Налицо признаки идеального азиатского кризиса: пузырь на рынке недвижимости, крах экспорта и производства, обвал бирж, девальвация, инфляция, близкая к нулю, резкое падение цен на нефть. Пока еще скрыты последствия первого китайского кризиса, порожденного трудностями изменения модели развития - ослабления роли государства в пользу роли рынка. Президент Си Цзиньпин три года назад пришел к власти с обещанием "рыночных реформ". Его утверждение основывалось не на антикоррупционных чистках, а на способности "изменить Китай", превращая его в "супердержаву" столетия, разбогатевшую благодаря инновациям и доверию, пишет автор статьи.

Реальность, каждодневно опровергающая прежние обещания, возвращение китайцев в деревни и быстрое возобновление социалистических практик вызывают страх не только из-за невозможности контроля над торможением, но по причине завершения китайского реформаторского пути, говорится в статье.

Кошмар бедности уже заставляет трепетать высшие политические круги КПК. На смену доверию к экономической силе Пекина приходит сомнение относительно компетентности и политической стабильности, которые он гарантировал еще вчера. В авторитарной системе интервенции ЦБ, агентства планирования и суверенные фонды уже не способны успокоить рынки и иностранные правительства, впервые демонстрирующие неуверенность в отношении Си Цзиньпина. Скрипящая экономическая держава не может быть спасена также раскачивающейся партией-государством. Китайский дракон спустя 30 лет кусает себя за хвост, в то время как Азия и Запад осознают, что слишком сильно доверяли локомотиву, который не в состоянии тянуть за собой экономический рост всего мира, в одиночку и постоянно, заключает корреспондент.

Комментарии
Copy
Наверх