Германия приостановила действие Дублинского соглашения в отношении сирийских беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские беженцы. Снимок иллюстративный.
Сирийские беженцы. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Германия сообщила во вторник, что приостановила действие так называемого Дублинского соглашения, то есть процесс возвращения ходатайствующих о предоставлении убежища иммигрантов из Сирии в первую страну ЕС, в которую они прибыли, сообщает BNS.

«Дублинская процедура: сейчас мы не следуем ей на практике в отношении граждан Сирии», - сообщило Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев Германии с социальной сети Twitter.

ЕС приветствовал решение Германии и назвал его «актом европейской солидарности».

«Для комиссии это означает признание того факта, что мы не можем заставить расположенные на внешних границах страны союза в одиночку заниматься высоким числом беженцев, ищущих в Европе убежище», - сказала пресс-секретарь Европейской комиссии Наташа Берто.

Согласно Дублинскому соглашению, заниматься ходатайством беженца о предоставлении убежища должна та страна ЕС, в которую он прибыл первой.

На практике это означает, что страны вроде Греции и Италии вынуждены справляться с непосильной нагрузкой работы с ходатайствами о предоставлении убежища.

В Венгрию, также расположенную на внешней границе ЕС, в ночь на вторник прибыли 2100 иммигрантов.

Они входят в число 7000 беженцев, чей опасный путь в ЕС на прошлой неделе перегородило решение Македонии объявить чрезвычайное положение и закрыть государственную границу. Решение Скопье было связано главным образом с потоком беженцев из Сирии.

Маршрут по Западным Балканам стал одним из основных для пытающихся попасть в ЕС иммигрантов.

Агентство ООН по делам беженцев сообщило во вторник, что, по его прогнозам, количество проходящих через Македонию беженцев должно подняться с 1500 человек в день до 3000.

Агентство также предупредило об ухудшении ситуации на побережье Греции и Италии, куда в этом году по Средиземному морю прибыло около 300 000 иммигрантов.

В четверг в Вене пройдет саммит руководителей стран Западных Балкан, в котором также планирует принять участие канцлер Германии Ангела Меркель. Германия планирует принять в этом году около 800 000 иммигрантов.

В ситуации, где многие люди бегут от войны, около половины добивающихся предоставления убежища в Германии людей прибывают из свободных от конфликтов стран вроде Косово и Албании.

Меркель планирует воспользоваться саммитом, чтобы выяснить, почему «тысячи людей приезжают из этих стран», сказал пресс-секретарь правительства германии Штеффен Зайберт.

По данным агентства по безопасности внешних границ ЕС Frontex, с января по июль в ЕС через Македонию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Албанию, Черногорию и Косов прибыло около 102 000 иммигрантов.

Комментарии
Copy
Наверх