Видео: самого доброго кондуктора Петербурга восстановили в должности после конфликта с коллегами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Фото: AP / Scanpix.

Занимательная история, похожая на сказку со счастливым концом, произошла в Санкт-Петербурге. Самый известный в городе троллейбусный кондуктор Виктор Лукьянов, прославившийся своим неординарным поведением, решил было уволиться из-за постоянных нападок коллег-вахтерш на проходной троллейбусного парка, передает Newsru.com.

Узнав об этом, жители Северной столицы и пользователи Сети грудью встали на защиту чудаковатого кондуктора, его судьбой озаботились власти Петербурга и парламентарии в Москве. В итоге все обернулось как в сказке, где добро побеждает зло: начальство уговорило Лукьянова остаться, а его обидчиц "изгнали из королевства".

За два с половиной года работы кондуктором на маршруте N8 Лукьянов стал своеобразным символом города на Неве и дружелюбия, пишет "Комсомольская правда". Неизменно облаченный в белоснежную рубашку, галстук, отутюженные брюки, с подкрученными как у гусара усами, он угощал сладостями "зайцев" и тех, кто уступал места пенсионерам, инвалидам и беременным женщинам, оплачивал за безбилетников проезд своей картой.

На Новый год он наряжался в костюм Деда Мороза, на 8 Марта украшал поручни троллейбуса бантами и розами из красной материи, а во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году развесил шары в цвет колец и объявлял пассажирам о победах отечественных спортсменов. Лукьянов может сказать слово "спасибо" на 79 языках, перечисляет газета.

При этом ему постоянно пытались испортить настроение с самого утра его же коллеги. "Я со страхом к проходной подходил, - рассказал кондуктор журналистам. - Там кикиморы сидят: одна из тюрьмы пришла к нам - надзирательницей была, вторая - кондуктор бывшая. Дебилом меня называют, идиотом. Меня - офицера запаса с высшим образованием! Одна из них недавно мне заявила: "В дурдом иди".

Помимо этого, "кикиморы" постоянно ругались на кондуктора, когда тот оставлял свой велосипед, на котором ежедневно приезжал на работу, у проходной, а не на специальной стоянке парка, расположенной с неудобной стороны. В итоге после очередной ссоры с вахтершами кондуктор написал заявление на увольнение с 1 сентября, и его подписали.

Эта новость быстро стала достоянием общественности и разлетелась по соцсетям, ее подхватили популярные блоггеры, депутат Госдумы Александр Сидякин и даже вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

После того как вокруг этой истории поднялся такой шум, да еще вмешались высокопоставленные лица, начальство 54-летнего кондуктора пошло на попятную.  Эту информацию подтвердил депутат Сидякин, написав в Twitter, что Лукьянова "восстановили на работе, увеличили зарплату, тех, с кем был трудовой конфликт, - уволили".

Комментарии
Copy
Наверх