Вузы Эстонии восприняли идею объединения без излишнего оптимизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В будущем в Эстонии могут остаться только три общественно-правовых университета - Тартуский, Таллиннский и Таллиннский Технический. Первые комментарии относительно отчета Совета по науке и развитию говорят о том, что руководители подлежащих слиянию учебных заведений не уверены в правильности данной реформы. 

Rus.err.ee цитирует мнение ректора Академии музыки и театра Пеэпа Лассманна: "Я не уверен, что те предложения, которые сейчас на столе, единственно возможные для Эстонии". 

"Чтобы обсудить эти вопросы, требуется время. В Финляндии этот процесс занял 10 лет", - подчеркивает ректор Эстонского университета естественных наук Майт Клаассен.

Институт эстонского языка выступает категорически против слияния с Тартуским университетом. "Вполне вероятно, что деятельность нашего института станет более маргинальной" - отмечает и.о. директора Института эстонского языка Тынис Нурк.

Комментарии
Copy
Наверх