Результаты проверки: Vireen представила ложную информацию об использовании мобильного крематория

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный крематорий для свиней, принадлежащий AS Vireen.
Мобильный крематорий для свиней, принадлежащий AS Vireen. Фото: Михкель Марипуу

Спецконтроль выявил, что занимающееся ликвидацией отходов животного происхождения государственное предприятие AS Vireen представило общественности ложную информацию об использовании мобильного крематория для свиней, министр сельского хозяйства Урмас Круузе также дал совету Vireen задание взвесить уместность руководителя предприятия в его должности.

«Наши подозрения, к сожалению, оказались правдой. Проведенный в AS Vireen спецконтроль выявил, что предприятие солгало общественности об использовании мобильного крематория Hurican 1000E в очаге эпизоотии в деревне Рямси волости Пухья Тартуского уезда 31 июля и 1 августа 2015 года», - сказал Круузе.

Согласно счету, который предприятие представило ветеринарно-пищевому департаменту, в Рямси при помощи мобильного крематория были уничтожены 23,228 тонн забитых в связи с африканской чумой свиней (АЧС) свиней. «На самом деле ликвидация была невозможна из-за аварии, крематорий был доставлен назад в AS Vireen. Останки забитых в Рямси свиней были утилизованы на заводе по переработке отходов животного происхождения в Вяйке-Маарья», - пояснил Круузе.

По его словам, в борьбе с АЧС важнее всего прозрачность процесса и доверие как между ведомствами, так и в обществе. «Поэтому после выявления подобной публичной лжи будет очень сложно продолжать доверительные рабочие отношения с руководителем AS Vireen, я предлагают совету фирмы взвесить его уместность в этой должности», - сказал Круузе.

Совет AS Vireen соберется для принятия решения в пятницу, 28 августа.

AS Vireen — занимающаяся ликвидацией отходов животного происхождения государственная фирма, 100 процентов акций которой принадлежат эстонскому государству. Фирма подчиняется Министерству сельского хозяйства. На общем заседании акционеров государство представляет министр сельской жизни. С ноября 2012 года AS Vireen руководит Райт Персидски.

Комментарии
Copy
Наверх