Алексей Туровский: птицам можно помочь!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Туровский.
Алексей Туровский. Фото: Тоомас Хуйк

Известный зоолог Алексей Туровский поделился советом, как помочь птицам, разбивающимся о фасады стеклянных зданий. 

«Разбивающиеся о стеклянные фасады зданий птицы – это очень серьезный вопрос», - сказал зоолог. Алексей Туровский уверен, что обычный кухонный рецепт здесь не поможет. «Против моды не попрешь, всё вокруг строится с применением гигантского количества стекла и птицы просто не видят препятствий», - посетовал он.

В то же время, по его словам, можно было бы попробовать закрывать стекла защитными сетками с эффектом «экрана», чтобы помещение не просматривалось насквозь. При этом сетки должны быть такими, чтобы в них не застревали птицы. "Но вряд ли люди на это пойдут", - предположил Туровский.

Второй вариант – изображать на фасаде или на сетке контуры хищных птиц, которые будут отпугивать птиц.

По оценке зоолога, не менее серьезной проблемой, чем стеклянные фасады, является световое загрязнение среды, так называемый «пересвет» - чрезмерное освещение зданий в сумеречное время суток. «Об этом тоже пора задуматься», - отметил Алексей Туровский в комментарии для Postimees. 

Комментарии
Copy
Наверх