Украина подает иск к в ЕСПЧ в связи с приговором Сенцову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Украина подаст в Европейский суд по правам человек новый, уже четвертый по счету иск в отношении России, сообщил на заседании кабинета министров премьер Арсений Яценюк.

"Правительство Украины приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Это иск Украина против России, частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права господина Сенцова и других украинских граждан", — сказал Яценюк.

Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил украинского режиссера Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, второй обвиняемый Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы.

Сами они вину не признали. Правозащитные организации считают Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными; власти Украины неоднократно требовали их немедленного освобождения.

"Держись, Олег. Придёт час, и те, кто устроил над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!", - написал после оглашения приговора Сенцову в своем "Твиттере" президент Украины Петр Порошенко.

Приговор Сенцову вызвал большой международный резонанс. Его осудили лидеры западных стран, а также российские и украинские кинорежиссеры.

Комментарии
Copy
Наверх