В Эстонии большая часть молодых людей ведет ежемесячный бюджет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание SEB.
Здание SEB. Фото: Liis Treimann / Postimees

В ходе проведенного SEB исследования выяснилось, что в Эстонии большая часть молодых людей занимается планированием своих ежемесячных расходов, что все же меньше по сравнению с другими странами Балтии. Многие молодые люди занимаются также краткосрочным накоплением, однако интерес в отношении обеспечения более далекого будущего небольшой.

Согласно результатам исследования, 18-25-летние жители Латвии и Литвы умеют планировать свои финансовые дела лучше, чем местные молодые люди. В Эстонии планированием своих ежемесячных расходов занимается 82 процентов молодых людей, в то время как у наших южных соседей часть таких молодых людей составляет 86 процентов.

«Положительным знаком является то, что молодежь придает значение не только планированию расходов, но и накоплению, однако в отношении обеих этих тем для данной целевой группы ключевыми словами является инновативность и удобство. Например, среди людей в возрасте 18-25 лет из года в год растет популярность Диги-копилки. При помощи этого решения, позволяющего накапливать центы с платежей по карточке, молодые люди ежегодно набирают в среднем по 105 евро», - комментирует руководитель сферы розничных банковских услуг и технологии SEB Ээрика Вайкмяэ-Койт.

76 процентов молодых людей Эстонии занимаются накоплением с определенными целями, самыми популярными из которых являются крупные покупки, путешествия или самофинансирование по жилищному кредиту. Целых 61 процент людей более молодого возраста, от 18 до 21 года, планируют провести в будущем хотя бы год за границей. 24 процента планирует там учиться, 12 процентов - работать и 64 процента предпочли бы уехать из Эстонии на более длительный период, чтобы работать в качестве волонтеров. В то же время среди молодежи более старшего возраста, от 22 до 25 лет, каждый второй планирует не позднее чем через пять лет переехать в свое собственное жилье.

Если краткосрочным накоплением занимаются многие, то интерес в отношении обеспечения более далекого будущего испытывает меньшее количество молодых людей. Исходя из законодательства, молодые люди обязаны заключить договор второй пенсионной ступени и, при поступлении на работу, в эту ступень начинают поступать деньги. Однако согласно результатам исследования, приблизительно 30 процентов молодежи Эстонии не знают, в каком пенсионном фонде второй ступени накапливаются их деньги.

«Чем раньше начать накопление, хотя бы небольшими суммами, тем большая сумма образуется в будущем, к примеру, в пенсионном возрасте. Приступив же к накоплению с опозданием, собрать крупную сумму не удастся, поскольку период накопления и инвестирования окажется коротким, и отложенные деньги не успеют «заработать» дополнительный доход в достаточной мере. Поэтому интерес молодежи Эстонии к инвестированию можно только приветствовать - у восьми процентов уже есть частные инвестиции, а 32 процента хотели бы начать покупать акции и вести торги на фондовых рынках. В этом отношении мы определенно опережаем другие страны Балтии, поскольку в Латвии инвестициями интересуется всего 23 процента молодых людей, а в Литве - 25 процентов», - добавила Вайкмяэ-Койт.

*Использованные в тексте данные опираются на исследование SEB, которое проводилось в 2015 году во всех трех странах Балтии, и участие в котором приняло 2002 человека.

Комментарии
Copy
Наверх